Галлицы

109

(Itonididаe) — семейство очень мелких двукрылых насекомых.Личинки некоторых видов развиваются в п. И гниющей древесине.Большинство развивается на растениях..

Значения в других словарях
Газообмен Почвенный

— перемещение газов в почвенной толще,сопровождаемое обменом газов между твердой,жидкой,газообразной и живой фазами п.,а также между п. И атмосферой,п. И грунтом,п. И живыми корнями. Совершается в результате. А) диффузии газов. Б) изменений температуры п. В) колебаний атмосферного давления. Г) перемещений воды и изменений влажности п.и д) поглощения кислорода и выделения углекислоты почвенными организмами и корнями растений.. ..

Галит

— минерал из группы хлоридов. Формула NaCI. Легкорастворим в воде.Изотропен,N = 1,545. Рентгенографически определяют по рефлексам с d/n . 2,81 Å. 1,99 Å. 1,62 Å. 1,26 Å. И др.На термограмме имеется эндотермический эффект при 830° Уд. В.2,3. Минерал характерен для засоленных п.. ..

Галлуазит

— минерал из группы каолинитов. В отличие от каолинита Г.содержит межслоевую воду. Последняя представлена одним слоем молекул.Формула Al4[Si4O10(OH)8]•4H2O.Состав. SiO2 ≈. 41%. Аl2O3 ≈. 34%. Н2O ≈. 25%.Емкость обмена катионов 20—30 мг-экв/100 г. Характерное для Г.изгибание кристаллов в трубкообразную форму обусловлено значительной разницей ионных радиусов Si и А1.Рентгенографически определяется по последовательности рефлексов,значения d/n которых кратны 10 Å. Характерно набуха..

Галогенез

— процесс образования,накопления и осаждения солей в природе.. ..

Дополнительный поиск Галлицы Галлицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галлицы" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галлицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа