Гипс Шестоватый

209

— форма остаточного г. С преобладанием рыхло расположенных удлиненных столбчато-волокнистых кристаллов..

Значения в других словарях
Гипс

— водная сернокислая соль кальция — CaS04•2H2O.Средний состав. СаО = 32%. SO3 = 47%. Н2O = 21%.Ng = 1,53,Nm = 1,52,Np = 1,52,Ng —Np = 0,010. Рентгенографически определяется по рефлексам. 7,56 Å. 4,27 Å. 3,79 Å. 3,06 Å. 2,87 Å. 2,68 Å. И др.На термограммах имеются эндотермические эффекты при 150,200 и 1100—1200°,экзотермический эффект при 320—350°. Уд. В. 2,3. Г. Широко распространен в п.сухих степей,полупустынь и пустынь,а также в п. Засоленного ряда.. ..

Гипс Остаточный

— Г.,унаследованный от почвообразующей породы.. ..

Гипсование

— химическая мелиорация солонцов путем внесения в них гипса с целью замены поглощенного натрия на кальций.Г. Производят для улучшения физических и физико-химических свойств п.. ..

Гистерезис

(греч. Запаздывание,отставание) — различие в состоянии тела при одном и том же количественном выражении внешних условий в зависимости от того,измеряется ли состояние тела в процессе увеличения или уменьшения количественных параметров,характеризующих внешние условия. Так как состояние тела при гистерезисе отстает от изменения внешних условий,график,изображающий связь состояния тела с количественным выражением внешних условий при полном цикле изменений последних,принимает форму петли Г.,тем более ..

Дополнительный поиск Гипс Шестоватый Гипс Шестоватый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипс Шестоватый" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипс Шестоватый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа