Гистерезис Капиллярный

98

— гистерезис ,проявляющийся при капиллярном подъеме воды в сухой п. Даже при полной смачиваемости поверхности почвенных частиц вода в капиллярах останавливается на меньшей высоте,чем та,на которой она останавливается благодаря капиллярным силам при стекании воды в той же п.после полного ее увлажнения..

Значения в других словарях
Гистерезис

(греч. Запаздывание,отставание) — различие в состоянии тела при одном и том же количественном выражении внешних условий в зависимости от того,измеряется ли состояние тела в процессе увеличения или уменьшения количественных параметров,характеризующих внешние условия. Так как состояние тела при гистерезисе отстает от изменения внешних условий,график,изображающий связь состояния тела с количественным выражением внешних условий при полном цикле изменений последних,принимает форму петли Г.,тем более ..

Гистерезис Гидросорбционный

— гистерезис ,проявляющийся в отношении почвенной влаги. При одном и том же ее потенциале (давлении) п.содержит различные количества влаги,в зависимости от того,происходит иссушение почвы или ее увлажнение. Во втором случае содержание влаги в п.будет меньше,чем в первом. Соответственно Г. Г. Проявляется и в том,что при одном и том же содержании влаги в п. Потенциал ее численно больше в процессе иссушения п.,чем в процессе ее увлажнения (обводнения).. ..

Гистерезис Смачивания

— гистерезис ,проявляющийся при смачивании. Краевой угол в точке соприкосновения поверхности жидкости с сухой поверхностью твердого тела имеет величину большую,чем при соприкосновении с поверхностью того же тела,предварительно смоченной.. ..

Гифа

— одна нить грибницы. ..

Дополнительный поиск Гистерезис Капиллярный Гистерезис Капиллярный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гистерезис Капиллярный" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гистерезис Капиллярный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа