Давление Почвенной Влаги Полное

166

— Д.,эквивалентное полному потенциалу воды в почве..

Значения в других словарях
Давление Почвенной Влаги Капиллярно-сорбционное

— Д.,эквивалентное капиллярно-сорбционному потенциалу воды в почве.. ..

Давление Почвенной Влаги Осмотическое

— манометрическое отрицательное д.,которое необходимо приложить к объему воды,тождественному по составу с почвенным раствором,для того чтобы привести его в равновесие через полупроницаемую мембрану (проницаемую для воды,но непроницаемую для растворенных веществ) с объемом чистой воды.Соответствует потенциалу воды в почве осмотическому.. ..

Давление Почвенной Влаги Тензиометрическое

— манометрическое давление в мбарах относительно атмосферного давления,которое необходимо приложить к образцу почвенного раствора для того,чтобы привести его в равновесие через непроницаемую для твердой фазы почвы мембрану с почвенной водой в заданной точке.. ..

Давление Расклинивающее

(термин Б. В. Дерягина) — перепад давления на границе между тонкой пленкой жидкости и поверхностью твердого тела,зависящий от толщины пленки. Причинами возникновения Д. Р. Являются. А) наличие поля молекулярных сил,исходящих от поверхности твердого тела,на межфазной границе и б) сжатие диффузных ионных оболочек в тонком слое жидкой фазы при утоньшении этого слоя.Когда пленка разделяет твердые частицы,то положительное расклинивающее давление вызывает раздвигание частиц,если не существует сил,урав..

Дополнительный поиск Давление Почвенной Влаги Полное Давление Почвенной Влаги Полное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давление Почвенной Влаги Полное" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давление Почвенной Влаги Полное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 31 символа