Емкость Обмена Катионов

144

— общее количество катионов,удерживаемых п. И способных к замещению на катионы другого рода. Вычисляется в мг-экв на 100 г п.как сумма обменных катионов..

Значения в других словарях
Дыхание Почвы

— ритмичный воздухообмен между п. И атмосферой,происходящий в результате расширения и сжатия почвенного воздуха при колебаниях температуры п.или изменениях атмосферного давления. Термин иногда употребляется неправильно для обозначения процесса выделения углекислоты из п.. ..

Единицы Структурные Гумусовых Кислот

— индивидуальные органические соединения,входящие в состав гумусовых кислот и идентифицируемые методами классической органической химии в продуктах деструкции гумусовых кислот.Типичными структурными единицами являются аминокислоты,аминосахара,моно- и полисахариды,бензолполикарбоновые кислоты и пр.. ..

Емкость Поглощения

— количество молекул или ионов,которое способна удержать п. Чаще этот термин используют для кислых,карбонатных и засоленных почв. В этих случаях Е. П. Определяется по количеству катиона,которым насыщают п.,промывая ее обычно забуференным по рН раствором соли этого катиона и вытесняя каким-либо другим катионом.Е. П. Зависит от природы и концентрации катиона,рН,анионного состава раствора,используемого для определения Е. П.,температуры. Обычно,говоря о Е. П.,имеют в виду емкость обмена катионов.. ..

Жгутики

— органы движения клеток,имеющие форму тонких нитевидных спирально извивающихся структур.Ж. Снабжены вегетативные клетки и споры некоторых микроорганизмов.. ..

Дополнительный поиск Емкость Обмена Катионов Емкость Обмена Катионов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Емкость Обмена Катионов" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Емкость Обмена Катионов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа