Нора

114

— система подземных ходов различной сложности,вырытых животными. Временно или постоянно сообщается с поверхностью одним или несколькими отверстиями.Служит как для временного (у питающихся на поверхности),так и для постоянного (у питающихся под землей) пребывания животных.Наибольшей глубины и сложности Н. Достигают у млекопитающих (грызуны) и некоторых беспозвоночных (дождевые черви).У более крупных животных п. При рытье выбрасывается наружу,мелкие — “минируют” п.,продвигаясь в ней за счет уплотнения окружающих слоев..

Значения в других словарях
Ногохвостки

(Colleinbola) — отряд первично-бескрылых насекомых.Преимущественно мелкие (не более 5 мм) формы,с прыгательной вилкой на конце брюшка. Чрезвычайно широко распространены,встречаются в самых различных типах п.,достигая численности в несколько десятков тысяч па 1 м2. Сапрофаги,микофагп,фитофаги. Активно участвуют в разложении растительных остатков.. ..

Нонтронит

— высокожелезистый диоктаэдрический смекпшт .Отличается высокими изоморфными замещениями Si на Al в тетраэдрических этажах и большей пли меньшей степенью замещения Аl на Fe в октаэдрических этажах.Кристаллохимическая формула Fe2+3[(Si4O10)] (ОН)2 • nН2О.Состав. SiO2 = 42÷47,Al2O3 = 5 ÷. 10,Fe2O3 = 25 ÷30,MgO <. 2 ÷5% . Емкость обмена катионов 100—120 мг-экв. Ng=Nm = l,65, Np = 1,625,Ng — Np =0,03. На рентгенограммах d060 = 1,502 ÷. 1,505 Å.Термографически характериз..

Норма Оросительная

— количество воды,подаваемой на орошение сельскохозяйственных культур за вегетационный период.Измеряется в м3/га или в мм водного столба.. ..

Норма Осушения

— глубина уровня почвенно-грунтовых вод в осушенных болотных п.,обеспечивающая наиболее благоприятный дли возделывания сельскохозяйственных растений водно-воздушный,тепловой,пищевой и солевой режим п. Изменяется в продолжение вегетационного периода. Различна для отдельных видов растений.. ..

Дополнительный поиск Нора Нора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нора" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа