Серия Почв

124

— основная таксономическая единица в американской классификации п.Представляет собой группу п. Со сходными диагностическими горизонтами и строением профиля,развитых на определенной почвообразующей породе. Называются серии по гранулометрическому составу и географическому пункту,в котором серия впервые описана. В настоящее время в США выделено несколько тысяч серий..

Значения в других словарях
Семейство Почв

— таксономическая единица классификации п.,имеющая различное значение в разных классификациях. В некоторых советских классификациях термин С.п. Употребляется как надтиповая таксономическая единица. В американской классификации С.п. Объединяет сходные по признакам серии п. И входит в качестве подразделении в большие почвенные группы (типы п.в советской классификации).. ..

Серицит

— тонкочешуйчатый мусковит. Возможен дефицит калия и некоторый избыток воды в его структуре.В п. Существует в виде раздельночастичных форм и выделений в полевых шпатах.Происхождение связывается чаще всего с постмагматическими изменениями пород.. ..

Серо-бурые Пустынные Почвы

— тип п. Строение профиля. К — корка мощностью от 2 до 7 см, ноздреватая,нередко уплотненная,светло-серая. Является специфическим признаком пустынного почвообразования.Под коркой выделяется палево-серый слоеватый горизонт мощностью 5 — 7 см. Ниже формируются уплотненные главным образом несолонцеватые,комковатой структуры и бурого цвета горизонты В с выделениями белоглазки,а ниже часто шестоватого гипса. Содержание гумуса в корке колеблется от 0,3,до 0,7%.Емкость обмена 9 мг-экв на 100 г п. Содер..

Серо-коричневые Почвы

— тип. П. Строение профиля. Гумусовый комковатый горизонт А1. Горизонт оглинивания (В) — несколько более тяжелый,ореховато-комковатый. Иллювиально-карбонатный,горизонт Вса,сменяющийся почвообразующей породой С. Вскипают обычно с поверхности. Иногда на глубине 1,5 — 2 м встречается гипс,а изредка и легкорастворимые соли. Реакция щелочная,содержание гумуса в верхней части профиля 1,5 — 4,5%. Развиваются под субтропическими степями (в условиях нормального дренажа) на различных почвообразующих пород..

Дополнительный поиск Серия Почв Серия Почв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серия Почв" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серия Почв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа