Серые Лесные Глеевые Почвы

207

— тип. П.,формирующийся среди серых лесных почвы при дополнительном поверхностном или грунтовом увлажнении.Строение профиля. A1 — гумусовый горизонт. A1A2 — с белесой присыпкой,при поверхностном увлажнении может иметь признаки оглеения в виде охристых и сизых пятен. А1В(АВ) — переходный к иллювиальному,грязно-бурого цвета с черными гумусовыми пленками на гранях структурных отдельностей. Вg — иллювиальный горизонт (в случае оподзоленности),текстурный,имеет признаки оглеения. С — почвообразующая порода,почти всегда с признаками оглеения,часто содержит карбонаты. С. Л. Г. П. Характеризуются содержанием гумуса от 5 до 11%,фульватно-гуматным его составом,слабокислой или нейтральной реакцией,малой ненасыщенностью и слабой элювиально-иллювиальной дифференциацией профиля по илу и полуторным окислам,оглеением.

С. Л. Г. П. Развиваются в пределах южной части лесной и лесостепной зон под лиственными лесами или под злаково-разнотравными лугами.В зависимости от характера и степени переувлажнения выделяются три подтипа. Серые поверхностно-глееватые,серые грунтово-глееватые,серые грунтово-глеевые..

Значения в других словарях
Сероземы

— тип п. Со слабо дифференцированным профилем.Горизонт А — светло-серый,вверху задернован. АВ — серовато-палевый,ноздреватый от ходов и камер насекомых и червей,с выделениями карбонатной плесени. В — иллювиально-карбонатный,СО2,карбонатов от 5 до 11%,буровато-палевый,плотный,карбонаты преимущественно в виде белоглазки. С — палевый,на глубине 1,5 — 2,0 м выделяется гипсовый горизонт,содержащий и легкорастворимые соли. Реакция слабощелочная,п. Насыщены кальцием и магнием. Гранулометрический состав..

Серопески

— п.,формирующиеся под травянистой растительностью на песках в степной зоне.Характеризуются присутствием в профиле бесструктурного серого гумусового горизонта с низким содержанием гумуса и малой емкостью обмена.Карбонатный горизонт отсутствует. Реакция нейтральная по всему профилю.. ..

Серые Лесные Почвы

— тип. П. Строение профиля. А0 — лесной опад или подстилка мощностью 1 — 2 см. A1 — гумусовый горизонт от светло- до темно-серого цвета,комковатой структуры. В почвах с сильно выраженными признаками оподзоливания в нижней части горизонта обособляется осветленный горизонт А1А2. АВ — горизонт буровато-серого (до темно-серого) цвета,с очень хорошо выраженной рассыпчатой ореховатой или крупнозернистой структурой,на поверхности которой обычно наблюдается белесая присыпка. В — уплотненный с ореховато-..

Сеть Временная Осушительная

(или оросительная) — система открытых дрен для регулировки водного режима в период сильного переувлажнения (или засухи),ежегодно возобновляемая.. ..

Дополнительный поиск Серые Лесные Глеевые Почвы Серые Лесные Глеевые Почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серые Лесные Глеевые Почвы" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серые Лесные Глеевые Почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа