Термокапиллярность

104

— совокупность явлений,в том числе явлении передвижения влаги,вызываемых изменением величины поверхностного натяжения жидкости под влиянием изменения температуры..

Значения в других словарях
Термодиффузия Почвенной Влаги

— передвижение воды в п.в парообразном состоянии под влиянием градиента температуры.. ..

Термоизоплеты

— линии,соединяющие точки с равной температурой на графиках,изображающих изменение температуры почвенно-грунтовой толщи во времени (термохроноизоплеты) или в пространстве (термотопоизоплеты).См. Изотерма.. ..

Термометры Почвенные

— Т.,применяемые для измерения температуры п. На ее поверхности и на разных глубинах.Используются Т. Жидкостные (ртутные и спиртовые),Т. Сопротивления (металлические и полупроводниковые) и термопары.Т. Дистанционные позволяют регистрировать температуру на расстоянии.. ..

Термопаук

— прибор для осредненного измерения температуры поверхности п. Основной частью Т.является батарея последовательно соединенных термопар. Рабочие спаи термопар устанавливаются на поверхности п.. ..

Дополнительный поиск Термокапиллярность Термокапиллярность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термокапиллярность" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термокапиллярность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа