Токсины

109

— органические вещества разнообразной химической природы,образуемые живыми организмами,вызывающие в малых концентрациях сильные нарушения структуры и функций организмов.Результатом действия Т. Является подавление роста и развития,а также гибель организма..

Значения в других словарях
Тирсы

— темноцветные п. Тяжелого механического состава с преобладанием монтмориллонита в глинистой фракции.Описаны в субтропических регионах Северной Африки. Близки по составу и свойствам к темноцветным тропическим почвам (см. Регуры, маргалитовые почвы).. ..

Токсикоз Почвы

— -свойство п. Угнетать рост и развитие растений в результате образования и накопления в ней токсичных продуктов метаболизма микроорганизмов и выделений растений.. ..

Токсичность Солей

— свойство различных легкорастворимых солей вызывать угнетение развития и отравление растительных организмов вследствие повышения осмотического давления в почвенных растворах и нарушения поступления воды и питательных элементов,а также нарушения физиологических функций растения.. ..

Толерантность

— устойчивость живых организмов к действию факторов внешней среды. Высокой температуре (термо...),повышенной концентрации солей (гало...),углеводов (осмо...) и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Токсины Токсины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токсины" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токсины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа