Фаги Микроорганизмов

163

— вирусы,вызывающие лизис микроорганизмов и размножающиеся при этом. Ф.широко распространены в природе и встречаются там,где имеются соответствующие микроорганизмы. Выявлены Ф.,активные против всех систематических групп микроорганизмов. Бактерий (бактериофаги),актиномицетов (актинофаги),одноклеточных водорослей (циано- или алльгофаги),микоплазм,мицелиальных грибов и дрожжей. Ф. Различаются по размерам,форме и тонкой структуре частиц. Инфекционность Ф. Определяется их нуклеиновой кислотой.Ф. Содержат только один тип нуклеиновой кислоты — ДНК или РНК..

Значения в других словарях
Условия Почвообразования

— см.факторы почвообразования.. ..

Устойчивость Минералов

— под У.м. В почвоведении понимают условную меру способности минералов какой-либо группы или отдельного минерала сохраняться при воздействии почвенных агентов во всей толще почвы или в пределах одного горизонта,по сравнению с минералами других групп или с другими минералами.У.м. Как последовательность (ряд) минералов,соотнесенная с условиями данного типа почвообразования,является важной характеристикой почв и процессов почвообразования.Существуют общие последовательности (ряды) устойчивости,спра..

Фаза

— в точном физико-химическом смысле,по Гиббсу,— совокупность однородных по составу материальных комплексов,входящих в состав системы и имеющих границу раздела с другими Ф.системы. В почвоведении существует неточное толкование данного термина,согласно которому различают всего четыре Ф. Твердую,жидкую,газообразную и живую.. ..

Фазы Почвы

— классификационная единица американской системы,не имеющая определенного таксономического значения. Выделяются по изменениям,вносимым в почвенный профиль процессами смыва (эрозии) и развевания (дефляции) и отражают воздействие на почвенный покров деструктивных явлений современного геологического цикла,которые часто усиливаются деятельностью человека. Ф. Могут выделяться в больших почвенных группах,семействах,сериях и др.. ..

Дополнительный поиск Фаги Микроорганизмов Фаги Микроорганизмов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаги Микроорганизмов" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаги Микроорганизмов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа