Балинта группы

116

(Balint M.). Рабочие группы врачей общего профиля для обучения психотерапии под руководством опытных психоаналитиков. Названы по имени инициатора создания регулярного проведения этих семинаров венгерского психоаналитика Балинта, эмигрировавшего в Англию в 1940 г. И организовавшего первый семинар на тему "Психические проблемы в практике врача" в 1949 г. В клинике Тевисток-колледжа в Лондоне..

Значения в других словарях
Бабинского симптом

(Babinski J., 1914). Наблюдается при гемиплегии, когда больные не знают о своем параличе. Отсутствуют признаки деменции или нарушенного сознания. Анозогнозия паралича не является непременной. Некоторые больные знают об имеющемся у них параличе конечностей, но не придают ему значения (анозодиафория).. ..

Балинского зрачковые симптомы

(Балинский И.М., 1859). Характерные для прогрессивного паралича признаки – неравномерность зрачков и отсутствие их реакции на свет. И.М. Балинский подчеркивал значение этих симптомов для ранней диагностики заболевания. Описание зрачковых симптомов прогрессивного паралича И.М. Балинским определило исследования D. Argill Robertson (1869) и J. Baillarger (1887).. ..

Балинта диета

(Balint R.). Диета с ограничением суточного количества поваренной соли. Была предложена для лечения эпилепсии. В настоящее время самостоятельно не назначается, уменьшение соли является составной частью диеты при эпилепсии.. ..

Балинта синдром

(Balint R., 1909). Симптомокомплекс "психического паралича взгляда". Больной в состоянии фиксировать свой взгляд только на одном из предметов, находящихся перед его глазами, и "не видит" при этом остальных, не может определить расстояние между несколькими предметами. Отсюда затруднения при чтении длинных слов, невозможность охватить взглядом и описать весь рисунок при правильном назывании отдельных его деталей (симультанная агнозия). В основе Б.с. – нарушения контроля за движениями глаз, затрудн..

Дополнительный поиск Балинта группы Балинта группы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балинта группы" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балинта группы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа