Бертранизм

133

Некрофилия с садизмом, некросадизм. Особая жестокость в обращении с трупом, нередко обезображиваемым и разрезаемым на части. Название связано с именем французского сержанта, ставшего героем скандального уголовного процесса..

Значения в других словарях
Бернштейна психологические методики

(Бернштейн А.Н., 1911).. ..

Бернштейна симптом

(Бернштейн А.Н., 1912). Наблюдается у кататоников с восковой гибкостью. Если придать вынужденное положение правой руке больного, а затем резким движением поднять и удержать в воздухе его левую руку, то правая рука сама по себе опустится, тогда как левая окажется застывшей в приданном ей положении.. ..

Бёрьесона–Форсмана–Лемана синдром

(Borjesson M., Forssman H., Lehman О., 1961). Наследственная форма слабоумия с ожирением. Психика характеризуется умственным недоразвитием степени идиотии и наличием эпилептиформных припадков, агрессивными тенденциями, аффективными вспышками. Соматически – малый или карликовый рост, genu valgum, гипотиреоз, диспластические черты в строении лица и черепа (башенный череп, узкие глазные щели, кожа и подкожная основа в области лба и щек отечны, ушные раковины увеличены). Ожирение равномерное, нескол..

Бессознательное

Совокупность психических явлений, процессов и состояний, не осознаваемых субъектом. Б., по П. Жане, рассматривалось как явление, связанное с ослаблением контроля сознания и психической диссоциацией. По З. Фрейду, структура психики включает в себя сознание, предсознание и Б., отделенное от двух предыдущих особой психической инстанцией – цензурой. В Б., как считают последователи З. Фрейда, рождаются неприемлемые для сознания инстинкты, импульсы, которые не пропускаются цензурой, вытесняются ею. Не..

Дополнительный поиск Бертранизм Бертранизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бертранизм" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бертранизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа