Навязчивые припоминания

101

Разновидность навязчивых состояний, проявляющаяся непреодолимым влечением вспоминать, часто без надобности, чьи-то имена, даты, названия городов и т.д. Нередко это воспоминания о каком-либо неприятном для больного или порочащем его событии из прошлого. В этих случаях Н.п. Окрашены в отрицательный аффективный тон, крайне тягостны..

Значения в других словарях
Навязчивые действия

Труднопреодолимое стремление совершать определенные действия или движения. Отличаются большим разнообразием (стремлением часто мыть руки, читать все подряд вывески на улице на своем пути, произносить бранные слова). Нередко они сочетаются с навязчивыми мыслями и страхами (обсессивно-компульсивный синдром). На почве навязчивых страхов в ряде случаев возникают своеобразные навязчивые обрядности, назначение которых – предотвратить грозящее несчастье, уничтожить страх (навязчивый ритуал). Понимая не..

Навязчивые представления

Непреодолимо возникающие и очень яркие представления, воспоминания, настолько овладевающие сознанием больного, что принимаются им вопреки сознанию за реальные. Несмотря на понимание болезненного происхождения Н.п. Больные нередко прибегают к разного рода проверкам. Так, больной во власти Н.п. О том, что покидая работу, он не выключил электрокипятильник и возник пожар, будучи в отпуске, ищет указаний об этом событии в газетах, и, наконец, прерывая лечение в санатории, возвращается в свой город, п..

Навязчивые сомнения

См. Сомнения патологические.. ..

Навязчивые состояния

Психопатологические явления, характеризующиеся тем, что определенные содержания многократно возникают в сознании больного, сопровождаясь тягостным чувством принудительности (Зиновьев П.М., 1931). Для Н.с. Характерно непроизвольное, даже вопреки воле, возникновение навязчивостей при ясном сознании. Хотя навязчивости чужды, посторонни по отношению к психике больного, но освободиться от них больной не в состоянии. Они тесно связаны с эмоциональной сферой, сопровождаются депрессивными эмоциями, чувс..

Дополнительный поиск Навязчивые припоминания Навязчивые припоминания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навязчивые припоминания" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навязчивые припоминания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа