Навязчивые страхи

95

Разновидность навязчивых состояний, проявляющаяся интенсивными и непреодолимыми страхами. В структуре навязчивости преобладает аффект тревоги. Н.с. Всегда сопровождаются выраженной вегетодистонической симптоматикой (бледность лица, дрожание тела и конечностей, потливость, тахикардия)..

Значения в других словарях
Навязчивые сомнения

См. Сомнения патологические.. ..

Навязчивые состояния

Психопатологические явления, характеризующиеся тем, что определенные содержания многократно возникают в сознании больного, сопровождаясь тягостным чувством принудительности (Зиновьев П.М., 1931). Для Н.с. Характерно непроизвольное, даже вопреки воле, возникновение навязчивостей при ясном сознании. Хотя навязчивости чужды, посторонни по отношению к психике больного, но освободиться от них больной не в состоянии. Они тесно связаны с эмоциональной сферой, сопровождаются депрессивными эмоциями, чувс..

Наплыв мыслей

См. Ментизм.. ..

Направленность личности

Один из важных компонентов структуры личности (См. Личности структура по Рубинштейну. Представлена установками, интересами, потребностями, создающими мотивационную обусловленность деятельности человека, его поведения в соответствии с конкретными жизненными целями.. ..

Дополнительный поиск Навязчивые страхи Навязчивые страхи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навязчивые страхи" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навязчивые страхи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа