Нейролептический интервал

99

(Haase H.-J., 1954). Дозы нейролептиков, располагающиеся в диапазоне между нейролептической минимальной дозой, действие которой проявляется в едва заметных изменениях почерка (см. Синдром нарушения тонких движений), и дозой, приводящей к грубой экстрапирамидной патологии..

Значения в других словарях
Нейролептическая диспозиция

(Haase H.-J., 1954). Понятие, введенное для обозначения индивидуальной предрасположенности к нейролептикам. Для достижения одного и того же эффекта дозировка нейролептического препарата у разных больных может значительно отличаться, иногда разница эта может оказаться 15-кратной. Н.д. Не зависит от наличия соматических заболеваний и от других видов диспозиции.. ..

Нейролептический злокачественный гиперпирексический синдром

См. Делея злокачественный гиперпирексический нейролептический синдром.. ..

Нейролептический порог

(Haase H.-J., 1954). Доза нейролептика, превышение которой приводит к гипокинезии, начальным проявлениям последней являются изменения почерка. Прием более высоких доз препарата приводит к возникновению и быстрому нарастанию паркинсонизма. При назначении доз ниже Н.п. Отмечается лишь легкий психофармакологический эффект – слабая аффективная разрядка, как при воздействии атарактических средств.. ..

Нейролептический синдром

См. Делея–Деникера синдром.. ..

Дополнительный поиск Нейролептический интервал Нейролептический интервал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейролептический интервал" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейролептический интервал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа