Опистотонус

109

(греч. Opisthen – сзади, назад, tonos – напряжение). Тоническое сокращение мышц спины и шеи с запрокидыванием головы, вытягиванием конечностей, иногда спастическим прижатием рук к груди. Наблюдается при лептоменингитах и столбняке (рефлекторный О., связанный с воздействием внешних раздражителей), при опухолях мозжечка и при истерии. Истерический О. Является фазой большого истерического припадка (дуга истерическая), как правило носит психогенный характер, возникает в связи с аффективно окрашенными переживаниями..

Значения в других словарях
Опека

Назначение специального лица или нескольких лиц для защиты прав и интересов психически больного, признанного недееспособным (см. Недееспособность). Опекуны назначаются опекунским советом при районной администрации, который осуществляет контроль над их деятельностью, не допускает ущемления правовых и материальных интересов больного.. ..

Опиомания

Опийная наркомания. Включает в себя опиокурение и опиофагию. При последней опий принимается внутрь в виде порошка, пилюль, настоя. Наркотическим действием обладают содержащиеся в головках мака Papaver somniferum алкалоиды фенантреновой группы (морфин, кодеин).. ..

Опознания ложные

(Hagen F.W., 1837). Расстройства индивидуального узнавания, то есть ошибочные опознания тех или иных объектов как конкретно "знакомых" или "незнакомых", при правильной их категоризации. К О.л. Относятся симптомы положительного и отрицательного двойников в рамках Капгра синдрома, Фреголи симптом, Курбона и Тюска бред интерметаморфозы. Наблюдаются при многих психических заболеваниях, однако в структуре некоторых из них приобретают специфические черты, например, стойкость и тесная связи с бредом и ..

Опустошение динамическое

(Janzarik W., 1959). Симптомокомплекс, характеризующийся потерей эмоциональной выразительности и инициативности, чувственной холодностью, малой доступностью контакту, отсутствием интересов, недостаточностью выдержанности и целенаправленности деятельности. Проявление шизофренического дефекта, в чистом виде наблюдается при простой форме шизофрении.. ..

Дополнительный поиск Опистотонус Опистотонус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опистотонус" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опистотонус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа