Садизм

120

Сексуальная перверсия, характеризующаяся стремлением причинить половому партнеру боль, увечье. Проявлением садизма в ряде случаев бывают истязания и даже убийства жертв извращенного полового влечения с последующим половым актом (см. Бертранизм).

Значения в других словарях
Рюмке симптом чувства шизофрении

– Praecox-Gefuhl (Rumke H.G., 1957). Возникающее у врача-психиатра при беседе с больным шизофренией специфическое переживание, которому придается важное диагностическое значение, аналогичное Шнейдера симптомам первого ранга. Подчеркивается роль интуиции врача, его личностных свойств диагноста, своеобразного личностного резонанса, возникающего в условиях межчеловеческой коммуникации. Без чувства шизофрении, по мнению автора, все известные шизофренические симптомы лишаются характерной окраски. Выд..

Саарма симптом

(Саарма Ю.М., 1953). Проявление негативизма. Больной не отвечает на непосредственно к нему обращенные вопросы, но когда беседуют окружающие его люди, принимает участие в их разговоре.. ..

Садомазохизм

Сексуальная перверсия, характеризующаяся сочетанием садизма и мазохизма.. ..

Сакса–Леви тест незаконченных предложений

(Sachs J.M., Levy S., 1950). Проективная психологическая методика. Обследуемому предлагают для того, чтобы он их закончил, 60 незаконченных предложений. Предложения разделяются на 15 групп, каждая из которых характеризует какие-либо присущие обследуемому отношения – к отцу, матери, семье в целом, знакомым, сотрудникам и т.д. Некоторые группы предложений имеют отношение к испытываемым больным страхам и опасениям, к чувству сознания вины, свидетельствуют об отношении к прошлому и будущему. Для каж..

Дополнительный поиск Садизм Садизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садизм" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа