Ушера синдром

106

(Usher). Наследственное заболевание. Встречается редко – 3 случая на 100 тыс. Населения. Характерны врожденное снижение слуха и прогрессирующий пигментный ретинит в сочетании с умственным отставанием и психотическими нарушениями. Часты реактивные депрессии с суицидальными тенденциями. Ф.

Значения в других словарях
Утомляемость психическая

Может носить характер физиологической и патологической. Первая наступает при значительной перегрузке, превышающей индивидуально-типологические особенности человека и после необходимого отдыха, особенно активного, сопровождается реституцией темпа и качества психической деятельности. У.п. Патологическая является компонентом астении, она возникает при умственной нагрузке, не превышающей привычную для субъекта и данного вида деятельности, и не обнаруживает достаточной тенденции к обратимости болезне..

Ухтомского теория доминанты

(Ухтомский А.А., 1923). Доминанта – очаг стойкого возбуждения в головном мозге, приобретающий положение временного доминирования над другими его отделами, трансформирующий и направляющий их деятельность. Доминантное возбуждение по принципу отрицательной индукции вызывает торможение других нервных центров. В то же время доминанта привлекает к себе возбуждение, поступающее в другие рефлекторные дуги, суммирует его, усиливается за его счет. Наличие доминанты изменяет координацию деятельности других..

Фагофобия

(греч. Phagein – есть + фобия). Навязчивый страх, боязнь приема пищи из-за опасения подавиться ею.. ..

Фаза

(греч. Phasis – проявление). Приступ психического заболевания, по окончании которого не остается существенных признаков психического дефекта ни в мыслительной деятельности, ни личностных изменений. Количество Ф. В течении психоза вариабельно – в некоторых случаях больной за всю жизнь проделывает одну фазу, в других – Ф. Очень частые. Симптоматологически Ф. Чаще всего оформляются как аффективные или аффективно-бредовые синдромы. Ф. Типичны для МДП, при котором они носят характер маниакальных (см...

Дополнительный поиск Ушера синдром Ушера синдром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушера синдром" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушера синдром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа