Чувствительность

104

Способность организма воспринимать раздражения, исходящие из внешней среды или от внутренних органов и тканей. Физиологической основой Ч. Является деятельность анализаторов, то есть процесс передачи импульсов, возникших в связи с воздействием раздражителей, в ЦНС. В основе классификации видов Ч. Лежит систематика видов рецепции и связанных с ними субъективных переживаний. В связи с этим различают экстероцепторы, воспринимающие раздражения извне, и интероцепторы, воспринимающие раздражения, возникающие в самом организме. При более дифференцированном различении выделяют Ч. Болевую (ноцицептивную), висцеральную, вкусовую, глубокую (проприоцептивиую), дирекционную (по некоторым свойствам окружающей среды формируется ориентировка в пространстве, выделяется определенное направление), дискриминационную (различительную), дифференциальную (способность воспринимать различие в интенсивности раздражителей), интероцептивную, кожную, обонятельную, проприоцептивную, световую, слуховую, температурную, экстероцептивную, электрокожную, сложную (интегративное восприятие раздражителей рецепторами различной модальности)..

Значения в других словарях
Чолакова метод декапсуляции

(греч. De – прекращение, лат. Capsula – коробочка, шкатулка) (Чолаков К., 1932, 1933, 1939). Психотерапевтический метод, основанный на гипнокатарзисе (см. Катарзис). Изживание психической травмы производится на фоне создаваемой в легком гипнозе гипермнезии. Предпочтительно для этого используются сомнолентность или гипотаксия. В отличие от психоанализа отреагирование эмоций не играет основной роли, на первый план выдвигается потребность осознания психической травмы.. ..

Чувства гностические

(Меграбян А.А., 1959). Высшие человеческие чувства, складывающиеся из эмоций и представлений. К элементам чувства прибавляются и познавательные элементы, к единичным образам внешних предметов, своего тела, а также к словесным образам присоединяется предшествующий накопленный обобщенный опыт в форме системных автоматизированных чувствований гностического характера. Ч.г. Обобщают предшествующие знания о предмете и слове в конкретно чувственной форме, обеспечивают чувствование принадлежности психич..

Чувство беспредметное

Определение аффективных состояний, характеризующихся неопределенностью содержания и отсутствием конкретной причинной связи с ситуацией (страх, тоска, тревога, внутреннее беспокойство, беспричинное веселье, счастье и др.).. ..

Чувство локализации

См. Топогнозия.. ..

Дополнительный поиск Чувствительность Чувствительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чувствительность" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чувствительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа