Базис

144

Базиса, м. (греч. Basis - основание, пьедестал). (твердо обосновать что-н., подтвердить что-н. Какими-н. Данными). Экономический базис (совокупность производительных сил и производственных отношений как основа социальных явлений). 3. В геодезии - точно промеренная линия, служащая основанием сети треугольников при топографич. Съемке. 4. В кристаллографии - название одной из образующих плоскостей кристаллического тела. Что-н1. То же, что база в 1 знач. (архит.). Базис колонны. 2. Только ед. То же, что база во 2 знач. (книжн.). Подвести базу подо что-н. (твердо обосновать что-н., подтвердить что-н. Какими-н. Данными). Экономический базис (совокупность производительных сил и производственных отношений как основа социальных явлений). 3. В геодезии - точно промеренная линия, служащая основанием сети треугольников при топографич.

Съемке..

Значения в других словарях
Базировать

Базирую, базируешь, несов., что на чем (книжн.). Основывать на базисе чего-н., на каких-н. Данных. Оратор базирует свои доводы на фактическом материале.. ..

Базироваться

Базируюсь, базируешься, несов. 1. На чем. Исходить из чего-н., основываться в суждениях и действиях на чем-н. (книжн.). Политическая стратегия базируется на учете классовых сил. 2. На что. Иметь что-н. В качестве базы (воен.). Армия базировалась на ряд крепостей.. ..

Базисный

Базисная, базисное. 1. Прил. К базис. Базисный прибор. 2. Являющийся базой (в 4 знач.). Базовый склад.. ..

Базовый

Базовая, базовое (нов.). Прил. К база в 3 и 4 знач.. ..

Дополнительный поиск Базис Базис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базис" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа