Блок

154

Блока, м. (англ. Block) (мех.). Простая машина для подъема тяжестей с помощью веревки (цепи, ремня), перекинутой через укрепленное на высоте колесико с желобком по окружности. Поднимать что-н. Блоком..

Значения в других словарях
Блистательный

Блистательная, блистательное. (кратк. Муж. Не употр.) блистательна, блистательно (устар.). Пышный, блестящий. Мягко устланные горы зимы блистательным ковром. Пушкин.. ..

Блистать

Блистаю, блистаешь, несов., чем и без доп. (устар.). То же, что блестеть. Блистать красноречием. Опрятней модного паркета блистает речка, льдом одета. Пушкин. Блистать отсутствием (ирон.) - не присутствовать намеренно, так, что это заметно бросается в глаза. Фомы Фомина не было. Он блистал своим отсутствием и как будто унес с собой свет из комнаты. Достоевский.. ..

Блок-система

Блок-системы, ж. (ж.-д.). Блокировка, блокировочная система. См. (блок).. ..

Блок1

(англ. Block) (ж.-д.). Первая часть составных слов, обозначающая. Блокировочный, или указывающая на то или иное отношение к блокировке, напр. Блок-аппарат, блок-пост, блок-перегон (перегон, на к-ром действует данный блок-аппарат).. ..

Дополнительный поиск Блок Блок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блок" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа