Большевизм

95

Большевизма, мн. Нет, м. (полит.). То же, что ленинизм, т. Е. Марксизм эпохи империализма и пролетарских революций, теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата в особенности. Большевизм существует, как течение политической мысли и как политическая партия, с 1903 года. Ленин. Задача редакции состоит, по-моему, в том, чтобы поднять вопросы истории большевизма на должную высоту, поставить дело изучения истории нашей партии на научные, большевистские рельсы и заострить внимание против троцкистских и всяких иных фальсификаторов истории нашей партии, систематически срывая с них маски. Сталин..

Значения в других словарях
Большевизация

Большевизации, мн. Нет, ж. (нов.). Действие по глаг. Большевизировать и большевизироваться.. ..

Большевизироваться

Большевизируюсь, большевизируешься, сов. И несов. (нов. Полит.). 1. Стать (становиться) подлинно большевистским. 2. Страд. К большевизировать.. ..

Большевистский

Большевистская, большевистское. Прил. К большевик и к большевизм. Большевистская программа. || Такой, как должно, как подобает большевику (нов.). Большевистские темпы. Большевистское решение трудного вопроса. (Образовано от "большевисты" - вышедшего из употребления первоначального названия большевиков.). ..

Большеголовый

Большеголовая, большеголовое. С большой головой, головастый.. ..

Дополнительный поиск Большевизм Большевизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большевизм" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большевизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа