Венец

168

Венца, м. 1. Головной убор, род металлического венка или короны, возлагавшийся на кого-н. В знак присвоения ему высокого звания или в знак почетной награды за заслуги (книжн. Устар.). Царский вец. || перен. Успешное завершение какого-н. Дела, награждающее за ожидание или понесенные труды (книжн. Устар.). Венец усилий. Конец всему делу венец. Поговорка. 2. Корона, возлагаемая на вступающих в брак в обряде церковного бракосочетания (церк.). || перен. Самое бракосочетание, е (разг.). После венца почти и не предполагалось никакого собрания. Венчания). 3. То же, что венок (поэт. Устар.). Несите свежие венцы. Пушкин. И прежний сняв венок, они венец терновый, увитый лаврами, надели на него. Лермонтов. 4. Светлое радужное кольцо вокруг светила (метеор.)..

Значения в других словарях
Венеролог

Венеролога, м. (мед.). Специалист по венерологии. || Врач по венерическим болезням.. ..

Венерология

Венерологии, мн. Нет, ж. (мед.). Учение о венерических болезнях и их лечении.. ..

Венецианский

Венецианская, венецианское. Прил. К Венеция. Венецианское окно - большое, широкое, преимущ. С полукруглым верхом, состоящее из трех частей. Обыкновенного окна посредине и двух полуокон по бокам.. ..

Венечный

Венечная, венечное. 1. Прил. К венец. 2. Входит в состав анатомических обозначений (букв. Перевод латин. Coronalis, прил. К corona - венец). Венечные артерии (сосуды, снабжающие кровью сердечную мышцу). Венечная вена или пазуха (венечный сосуд в области сердца). Венечный шов (соединение лобной кости с теменными костями).. ..

Дополнительный поиск Венец Венец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венец" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа