Гнев

101

Гнева, мн. Нет, м. Чувство сильного негодования, возмущения, раздражения. Не помнить себя в гневе. Князь Курбский от царского гнева бежал. А. К. Толстой..

Значения в других словарях
Гнать

Гоню, гонишь. Гонящий, гоня, прош. Гнал, гнала, гнало, несов. (ср. Гонять). 1. Кого-что. Грубо удалять, принуждать удалиться, прогонять. Не гоните меня на улицу. 2. Кого-что. Заставлять двигаться в каком-н. Направлении, понуждать к передвижению. Гнать скотину. Пастух гонит стадо. Мужик гусей гнал в город продавать. Крылов. Гнать мяч в ворота. Буря гонит корабль. 3. Кого-что. Побоями, окриками понуждать (животное) к быстрому 5. Кого-что. Охотиться на кого-н., преследовать. Гнать зверя, 6. Кого-чт..

Гнаться

Гонюсь, гонишься. Гонящийся, гонись, прош. Гнался, гналась, гналось, несов. (ср. Гоняться). 1. За кем-чем. Неотступно, настойчиво преследовать кого-что-н. Преследовать с целью настигнуть. Гнаться за неприятелем. 2. За чем. Неустанно стремиться чего-н. Достигнуть, что-н. Получить из корыстных, честолюбивых побуждений. Гнаться за славой. Гнаться за деньгами. Гнаться за высокими гонорарами. 3. Страд. К гнать во 2, 3, 5, 6 и 7 знач.. ..

Гневаться

Гневаюсь, гневаешься, несов. (к разгневаться), на кого-что и без доп. (устар.). Быть в состоянии гнева, испытывать гнев. В карете барыня и гневаться изволит. Грибоедов.. ..

Гневить

Гневлю, гневишь, несов. (к прогневить), кого-что (устар.). Приводить в гневное состояние, сердить. Скажите, что вас ток гневит. Грибоедов.. ..

Дополнительный поиск Гнев Гнев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гнев" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гнев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа