Гора

131

(Г прописное), Горы, мн. Нет, ж. (перевод фр. Montagne) (истор.). То же, что монтаньяры..

Значения в других словарях
Гопнуть

(ho), гопну, гопнешь (обл.). Сов. И однокр. К гопать.. ..

Гор

(нов. Офиц.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. 1) городской, напр. Горком (городской комитет), Мосгорбанк (Московский городской банк). 2) горный, напр. Горреспублика, горпромышленность.. ..

Гора1

Только в выражении. На-гора (шахтерское арго) - наверх, на поверхность земли. Подмосковные шахты за 8 месяцев. Выдали на-гора 2,7 млн. Тонн угля (из газет).. ..

Гора2

Горы, мн. Горы, горам, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. || Высокий берег реки (обл.). Идет миленький горой. 2. Возвышение, куча, сложенная из снега, для катанья с нее на санках. Кататься с горы. Снежная гора. 3. Только мн. Различные сооружения в виде горы для катанья с них, преимущ. В увеселительных парках. Американские горы (для катанья в вагонетках по рельсам). Водяные горы (в лодке, скатывающейся в воду). I В гору - 1) вверх по склону. Сыпучими пескам..

Дополнительный поиск Гора Гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гора" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа