Гость

116

Гостя, мн. Гости, гостей, м. (первонач. Купец, преимущ. Иностранный). 1. Посетитель, по-дружески навещающий кого-н. Пришли гости, а угощать их нечем. || Посетитель ресторана или гостиницы (в устах прислуги. Устар.). 2. Приглашенное или допущенное на какое-н. Собрание, заседание и т. П. Постороннее лицо. Места для гостей. 3. Перен., в сочетании с прил. Редкий, частый, случайный и т. П. О ком-чем-н., появляющемся, возникающем где-н. На какое-н. Время (книжн.). Чума - страшный гость средневекового города. Почтальон - редкий гость в горных аулах Кавказа. Итти в гости - направляться к кому-н. В качестве гостя. Быть в гостях - находиться у кого-н. В качестве гостя. Из гостей - оттуда, где был в.

Значения в других словарях
Гостиный

(нн), гостиная, гостиное. Только в выражении. Гостиный двор - торговые ряды в обособленном городском или общественном здании. (Первонач. Прил. К гость в знач. Иностранный купец.). ..

Гостить

Гощу, гостишь, несов. 1. Жить у кого-н. В качестве гостя. Мы всё лето гостили у родственников в деревне. 2. Навестив кого-н:, проводить время в его доме (простореч.). Что же вы уходите. Гостите до вечера.. ..

Гостья

Гостьи, р. Мн. Гостий. Женск. К гость.. ..

Государственный

Государственная, государственное. 1. Прил. К государство. Государственный герб. Государственный флаг. Государственный язык. Государственная торговля. Государственный аппарат. 2. Такой, что может оказать влияние на положение дел в государстве. Дело государственной важности. Государственная тайна. 3. Обладающий большими административными способностями. Государственный ум. Государственный человек. Государственная измена (офиц.) - политическое преступление,. ..

Дополнительный поиск Гость Гость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гость" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа