Дверь

114

Двери, о двери, в двери, мн. Двери, дверей, дверям, дверями (дверьми простореч.), ж. Створ для закрытия входа в какое-н. Помещение. Открыть дверь. Запереть двери на ключ. Стеклянные двери. || Отверстие в стене для выхода. Прорубить дверь. Стоять в дверях. (Мн. Ч. Употр. И в знач. Ед., так как часто дверь состоит из двух створок). Показать на дверь кому (разг.) - перен. Приказать уйти. При закрытых дверях - см. Закрытый. Дверям поклониться (шутл.) - то же, что замок поцеловать, см. Поцеловать. Политика открытых дверей (полит.) - принцип международной политики, состоящий в требовании свободы экономического соревнования всех государств в колониальном или полуколониальном государстве. Двери на запоре (разг.) - закрыт вход, доступ. Двери на запор от кого, или закрыть двери дома для кого (устар.) - перестать принимать к себе в дом кого-н., прекратить всякие сношения с кем-н.

Я от него было и двери на запор. Грибоедов. Ломиться в открытую дверь (разг.) - настойчиво утверждать, доказывать то, что всем непосредственно очевидно, против чего никто не спорит..

Значения в других словарях
Дверной

Дверная, дверное. Прил. К дверь. Дверная ручка. Дверной замок.. ..

Дверца

Дверцы, р. Мн. Дверец, ж. Небольшая створка, закрывающая какое-н. Отверстие (в отличие от крышки расположенная вертикально). Печные дверцы. || Небольшая дверь. Дверцы кареты.. ..

Двести

Двухсот, двумстам, двумястами, о двухстах, числит. Колич. Название числа 200. Цифра 200. Разделить двести пополам. Написать двести. || Количество 200. Двести рублей. В двухстах километрах. По двести рублей.. ..

Двигатель

Двигателя, м. 1. Машина, приводящая что-н. В движение. Механизм, преобразующий какой-н. Вид энергии в механическую работу (тех.). Двигатель внутреннего сгорания. Электрический двигатель. 2. Сила, способствующая прогрессу в какой-н. Области (книжн.). Народное образование является двигателем науки и культуры.. ..

Дополнительный поиск Дверь Дверь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дверь" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дверь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа