Деление

86

Деления, ср. 1. Действие по глаг. Делить в 1 знач. (книжн.). Деление на части. 2. Математическое действие, посредством которого определяется, сколько раз одно количество содержится в другом (мат.). От деления делимого на делителя получается частное. 3. В классификации понятий - разложение объема родового понятия на подчиненные ему видовые (филос.). Основание деления. 4. Бесполое размножение у простейших организмов, при к-ром тело распадается на две части (биол.). Деление клетки. 5. Промежуток между двумя черточками на измерительной шкале (спец.). Нанести деления. Ртуть в градуснике поднялась на два деления. Золотое деление или деление в крайнем и среднем отношении (мат.) - пропорция между двумя частями целого, в к-рой большая часть относится к меньшей, как целое к большей (приблизительно в отношении 8 .

5)..

Значения в других словарях
Делёж

Дележа, м. (разг.). Раздел, распределение. Дележ имущества.. ..

Делёжка

Делёжки, ж. (простореч.). То же, что делёж.. ..

Делец

Дельца, м. Предприимчивый человек, преследующий только практические цели (преимущественно коммерческие). На бирже собрались крупные дельцы. Темный делец (допускающий тайные противозаконные средства для достижения цели).. ..

Деликатес

Деликатеса, м. (фр. Delicatesse) (разг.). Изысканное, тонкое кушанье. Устрицы считаются деликатесом.. ..

Дополнительный поиск Деление Деление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деление" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа