Другой

86

Другая, другое. 1. Не тот, не этот. Дай мне другой нож, этот тупой. Об этом поговорим в другое время и в другом месте. || Не Такой, иной, отличный от данного. У него были совсем другие намерения. После женитьбы он стал другой. 2. Следующий после первого. Второй. Уже другой месяц, как он в отсутствии. Спросили одного встречного, другого, третьего - никто не знал. На другой день. Поживем месяц, другой и уедем. 3. Такой же, как кто-н., равный, почти тождественный с ним. Это - 4. В знач. Сущ. Другой, другого, м. Кто-н. Иной, не сам, посторонний. Он думает только о себе и никогда не заботится о другом. Не обращай внимания на других, делай по-своему. 5. В знач. Сущ. Другое, другого, мн. Нет, ср. Что-н. Не то, иное, отличное от данного. Ему говоришь одно, а он делает совсем другое.

И тот и другой - оба, каждый из двух. Тот или другой - см. Тот. Другими словами, в знач. Вводного слова - выражаясь, говоря иначе. Это другое дело (разг.) - это изменяет положение, заставляет отнестись иначе. В другой раз (в знач. Нареч. Простореч.) - иногда..

Значения в других словарях
Друг3

(кратк. Форма, к другой). Только в выражении. Друг друга, друг другу, друг другом, друг о друге (и с др. Предлогами) - взаимно, один другого, один другому и т. Д. Или. Одни других, одни другим и т. Д. (первая часть выражения "друг" без удар. С удар. Получает знач. Слова друг 1 напр. Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит). Брат с сестрой любят друг друга. Все члены артели помогают друг другу. Итти друг за другом (один вслед за другим, гуськом).. ..

Другач

Другача, мн. Нет, м. (обл.). Товар второго сорта. Ср. Первач. Мука другач.. ..

Дружба

Дружбы, мн. Нет, ж. Близкие приятельские отношения, тесное знакомство вследствие привязанности и расположения. Долголетняя дружба. Сделай мне это по дружбе. Водить дружбу с кем-н. (см. Водить). Не в службу, а в дружбу (поговорка) - по доброте, из любезности. Не в службу, а в дружбу. Принеси мне воды.. ..

Дружелюбие

Дружелюбия, мн. Нет, ср. (книжн.). Дружеское отношение, дружеское чувство, приязнь. Проявить дружелюбие.. ..

Дополнительный поиск Другой Другой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Другой" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Другой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа