Желать

102

Желаю, желаешь, несов. (к пожелать). 1. С инф. И с союзом "чтобы". Иметь внутреннее стремление к осуществлению чего-н., обладанию чем-н., Хотеть (книжн.). Желанья. Что пользы напрасно и вечно желать. Лермонтов. Не желаю его видеть. Вы желали бы, чтоб и волки были сыты и овцы целы. || кого. Испытывать любовное влечение к кому-н. (устар.). Он страстно желал ее. 2. Чего от кого-чего. Хотеть найти, искать, требовать. По-видимому я желал от него невыполнимого. 3. Кому-чему кого-чего и с инф. Высказывать или делать какие-н. Пожелания. Желаю вам всего хорошего. Желали отъезжающим счастливого пути. Желаю вам поправиться. Оставляет желать многого или лучшего - не удовлетворяет всем предъявленным требованиям, не совсем хорош. Проект оставляет желать лучшего.

Какого (какой, каких) только можно желать - говорится о чем-н. Хорошем, удовлетворяющем всем требованиям..

Значения в других словарях
Желатин

Желатина, мн. Нет, м. (фр. Gelatinel. Прозрачный животный клей без вкуса и запаха в виде тонких пластинок, употр. В кулинарии и в фотографии.. ..

Желатинный

И ЖЕЛАТИНОВЫЙ, желатинная, желатинное (спец.). Прил. К желатин. Приготовленный из желатина, с желатином. Желатинная бумага. Желатиновые пластинки.. ..

Желаться

Желается, безл., несов., кому-чему. О наличности желания у кого-н. Им желалось, чтобы жизнь их служила на пользу людям. Л. Толстой.. ..

Желающий

Желающая, желающее. 1. Прич. Действ. Наст. Вр. От желать. 2. В знач. Сущ. Желающий, желающего, м. Лицо, желающее что-н. Получить, принять в чем-н. Участие. Лыжный спорт всегда привлекает много желающих. Спектакль переносится, желающие могут получить деньги обратно. Нашелся только один желающий.. ..

Дополнительный поиск Желать Желать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желать" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа