Жилка

82

Жилки, ж. 1. То же, что жила 1 в 1 знач. Кровь заиграла по жилкам. || Тоненькая жила. На висках надулись синеватые жилки. 2. Способность, природная склонность к какой-н. Творческой деятельности (перевод фр. Veine). У него есть артистическая жилка. Организаторская жилка. Коммерческая жилка. 3. Сосудик, утолщение в виде нити, к-рая, пересекаясь с другими такими же нитями, образует сеть на крыльях насекомых и листьях. 4. Волнообразная прослойка в горной породе, дереве. Белый мрамор с серыми жилками..

Значения в других словарях
Жилище

Жилища, ср. (книжн.). Помещение для жилья, жилое помещение. Обычно якуты строят свои жилища на большом расстоянии одно от другого. Г. Чулков. Пещеры и шалаши были первыми жилищами людей. || перен. Местопребывание чего-н. (поэт. Устар.). Далекая страна, жилище вольности простой. Лермонтов.. ..

Жилищный

Жилищная, жилищное (книжн.). Прил. К жилище. Жилищный вопрос. Жилищный кризис. Жилищные конфликты. Жилищные условия.. ..

Жилкование

Жилкования, ср. (бот. И зоол.). Система распределения жилок на крыльях насекомых и на пластинках листьев.. ..

Жилковатый

Жилковатая, жилковатое. Жилковат, жилковата, жилковато (спец.). С жилками (в 3 и 4 знач.). Жилковатый кварц. Жилковатый железняк.. ..

Дополнительный поиск Жилка Жилка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилка" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа