Знак

123

Знака, м. 1. Признак, примета, по к-рым узнается, распознается что-н. Ребенка узнали по знаку на левом плече. А в бане, слышно, (Пугачев) показывал царские свои знаки на грудях. Пушкин. || Клеймо, метка. Таможенный знак. Фабричный знак. 2. То, что служит указанием на что-н., свидетельством чего-н., внешним обнаружением чего-н. (книжн.). Подарить что-н. В знак дружбы. Его заботливость о моей матери была знаком его расположения ко мне. Молчание - знак согласия. || Чувственное выражение, внешнее проявление чего-н. (психологических.

Значения в других словарях
Знавать

Наст. Нет, несов., кого-что (разг.). 1. Многокр. К знать. Он знавал много огорчений. 2. Быть знакомым с кем-н. А не знавали ли вы в Туле моего приятеля, Ивана Ивановича Петрова?. ..

Знаемый

Знаемая, знаемое. Знаем, знаема, знаемо (книжн. Устар.). Прич. Страд. Наст. Вр. От знать в 1 знач. Известный, знакомый.. ..

Знакомец

Знакомца, м. (разг. Устар.). Знакомый человек.. ..

Знакомить

Знакомлю, знакомишь, несов. (к познакомить). 1. Кого-что или кого-что с кем-чем. Делать кого-что-н. Знакомым с кем-чем-н. Знакомить товарища с братом. Знакомить детей между собою. 2. Кого-что с чем. Сообщая кому-н. Сведения о чем-н., делать что-н. Знакомым, известным кому-н. Знакомить с прошлым страны. Знакомить аудиторию с противогазами. Знакомить учеников с французской литературой. Знакомить с городом.. ..

Дополнительный поиск Знак Знак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Знак" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Знак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа