Исключение

77

Исключения, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Исключить-исключать. Исключение из списков. 2. Уклонение от нормы, отступление от общих правил. Ни для кого не может быть исключений. Нет правила без исключения. В виде исключения. За исключением кого-чего (книжн.) - кроме, помимо, без кого-чего-н..

Значения в других словарях
Исключаться

Исключаюсь, исключаешься, несов. Страд. К исключать.. ..

Исключая

(книжн.). 1. Дееприч. Наст. Вр. От исключать. Исключая эти статьи из сметы, составитель заботился о сохранении средств. 2. Предлог с род. П. (с вин. П. Устар.). Кроме, за исключением. Собрались Все, исключая Ивана Петровича. Все, не исключая и детей. Все с ним были согласны, исключая жены. Цветные карандаши приготовляются теми же приемами, как и черные, исключая прокаливание.. ..

Исключённый

Исключённая, исключённое. Исключён, исключена, исключено. Прич. Страд. Прош. Вр. От исключить. Исключенный из школы ученик. Не исключена возможность неудачи.. ..

Исключительно

Нареч. 1. Нареч. К исключительный во 2 знач. Исключительно вкусное блюдо. 2. Лишь, только. Ирландские крестьяне питаются почти исключительно картофелем. 3. Ставится непосредственно после того слова, к к-рому относится, в знач. Не достигая, не включая чего-н., противоп. Включительно (употр. При перечислении каких-н. Границ, пределов. Книжн., канц.). Прочесть до пятой главы исключительно. (т. Е. Четыре главы).. ..

Дополнительный поиск Исключение Исключение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исключение" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исключение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа