Лежать

80

Лежу, лежишь. Лёжа, несов. 1. О человеке. Находиться в горизонтальном положении, Быть распростертым на чем-н. Лежать на постели. Лежать на траве. Лежать на боку. Лежать в тени. Лежать замертво. Лежать без сознания. Лежать лицом вверх. || Будучи больным, Находиться в постели (разг.). Лежит вторые сутки с высокой температурой. Лежать в лихорадке. Лежать с воспалением легких. Лежать в больнице. Целый месяц лежал, похудел, осунулся. || Быть погребенным, покоиться в земле. "Под камнем сим лежит французский эмигрант". Тургенев. 7. Перен., на чем. Тяготить, беспокоить (совесть, сердце, душу. Разг.). Забота на душе лежит. 8. На ком-чем (на обязанности, ответственности кого-н.). Находиться на чьей-н. Ответственности, составлять чью-н. Обязанность. Это дело лежит на обязанности старшего врача.

На мне лежали все заботы по поддержанию семьи. Лежать в основе - см. Основа. Плохо лежит - см. Плохо. Лежать на боку или на печи (простореч.) - перен. Ничего не делать, лентяйничать. Душа не лежит - см. Душа. Сердце не лежит - см. Сердце..

Значения в других словарях
Лежание

Лежания, мн. Нет, ср. Состояние по глаг. Лежать.. ..

Лежанка

Лежанки, ж. 1. Невысокий каменный выступ у печки (большею частью отапливающийся самостоятельно), на к-ром можно лежать, спать. Печь с лежанкой. Валяюсь на лежанке и слушаю старые сказки. Пушкин. 2. Легкие решетчатые носилки на ножках с изголовьем, употр. В санаториях для лежания или спанья на воздухе (разг.). 3. Ниша в каменной стенке склепа, куда помещался покойник (археол.).. ..

Лежачий

Лежачая, лежачее. Прил. К лежанье. Лежачее положение. || Находящийся в лежачем положении. Лежачие деревья. Под лежачий камень вода не течет. Пословица. Лежачего не бьют. Пословица.. ..

Лежбище

Лежбища, ср. (обл., охот.). 1. Место залегания морских животных. 2. След лежавшего зверя на траве.. ..

Дополнительный поиск Лежать Лежать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лежать" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лежать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа