Летать

76

Летаю, летаешь, несов. Те же знач., что у глаг. Лететь в 1 и 2 знач., но с той разницей, что лететь означает движение в один прием и в одном направлении, а летать - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Птицы летают. Над городом летали аэропланы. Пальцы его летали по клавишам..

Значения в других словарях
Летаргия

Летаргии, мн. Нет, ж. (от греч. Lethe - забвение и argos - бездеятельный). Патологическое состояние, характеризующееся утратой двигательных способностей, потерей сознания и глубоким продолжительным сном (мед.). Находиться в летаргии. || перен. Омертвение, покой, застой, оцепенение (книжн.).. ..

Летательный

Летательная, летательное (спец.). Служащий, приспособленный для летанья. Летательный прибор. Летательный аппарат. Летательная машина. Летательная перепонка (у летучей мыши).. ..

Лететь

Лечу, летишь, несов. (ср. Летать). 1. Нестись по воздуху. Журавли летят. Летит аэроплан. Звуки летят в даль. Вода с мылом летела во все стороны. Гоголь. Лес рубят - щепки летят. Пословица. Летели снежные хлопья. Пушкин. 2. Перен. Быстро нестись, ехать, скакать, бежать, мчаться. Так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых. Пушкин. Кибитка летела по гладкому зимнему пути. Пушкин. Лететь сломя голову. Тройка летит. Лететь стрелой. 3. О времени - быстро проходить. Начинали рассуждать, забывая ..

Лётка

Лётки, ж. 1. То же, что леток (обл.). 2. Отверстие в доменной печи, через к-рое выпускается чугун или шлак (тех.).. ..

Дополнительный поиск Летать Летать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летать" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа