Лопата

117

Лопаты, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоскимили слегка выгнутым концом для копания, насыпания и т. П. Деревянная лопата. Железная лопата. И железная лопата в каменную грудь, добывая медь и злато, врежет страшный путь. Лермонтов. Борода лопатой (разг. Фам.) - широкая, прямая и ровная. Грести или загребать деньги лопатой (простореч.) - получать много денег..

Значения в других словарях
Лопастный

Лопастная, лопастное (тех.). Прил. К лопасть. С лопастью, лопастями.. ..

Лопасть

Лопасти, мн. Лопасти, лопастей, ж. 1. Широкий, плоский конец чего-н. Лопасть заступа. 2. Плоская гребная часть весла, судовых колес и гребных и воздушных винтов (мор. И тех.).. ..

Лопатка

Лопатки, ж. 1. Уменьш. К лопата. Небольшое орудие в форме лопаты. Лопатка для накладывания и размазки глины (у штукатуров). 2. Одна из двух плоских плечевых костей, выступающих в верхней части спины. Класть, положить на лопатки (см. Класть). 3. Плоский, преимущ. Молодой, стручок гороха или другого стручкового растения (обл.). Во все лопатки (удирать, бежать, гнать. Разг. Фам.) - очень быстро, изо всех сил. Слушайте. Вы побегите, да бегом, во все лопатки, и снесите две записки. Гоголь.. ..

Лопаточка

Лопаточки, ж. Уменьш.-ласкат. К лопата и к лопатка.. ..

Дополнительный поиск Лопата Лопата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лопата" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лопата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа