Мажор

87

Мажора, м. (фр. Majeur от латин. Major - больший). 1. Тональность, строй гаммы, характеризующийся такой последовательностью тонов в восходящем порядке. Тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон (муз.). Переход из минора в мажор. || То же в знач. Неизмен. Прил. (муз.). Гамма соль-мажор. 2. Перен. Бодрое, веселое настроение (разг.). Он сегодня в мажоре. Тамбур-мажор - см. Тамбур..

Значения в других словарях
Маетность

Маетности, ж. (польск.) (устар. И обл.). Поместье, имение.. ..

Мажара

И маджара, маджары, ж. В Крыму и на северном Кавказе - большая длинная телега с решеткой из палок по бокам, запрягаемая парой лошадей или волов.. ..

Мажордом

Мажордома, м. (фр. Majordomo от латин. Major - главный и domus - дом) (истор.). 1. В эпоху раннего средневековья - министр королевского двора (истор.). Франкский мажордом. 2. Старший лакей, дворецкий в богатых барских домах.. ..

Мажоритарный

Мажоритарная, мажоритарное (фр. Majoritaire) (право). Прил., по знач. Связанною с такой системой избирательного права, при к-рой в число избранных могут попасть лишь кандидаты, получившие большинство голосов в данном избирательном округе. Мажоритарное представительство (в отличие от пропорционального). Мажоритарные выборы.. ..

Дополнительный поиск Мажор Мажор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мажор" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мажор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа