Мешок

186

Мешка, м. 1. Кусок холста или другой плотной материи, сшитый в форме сумки, служащий для хранения и перевозки сыпучих веществ и разных мелких предметов житейского обихода. Походный мешок. Сложить вещи в мешок. Ссыпать муку в мешок. Таскать мешки. Мешок с картошкой. || Что-н. Похожее на такой предмет, широкое, неуклюжее (в сравнениях. Разг.). Костюм сидит на нем мешком. 2. Принятая в обиходе и на рынке мера сыпучих тел (разг.). Мешок картошки. 3. Перен. О неповоротливом, неуклюжем человеке (разг. Фам.). Мешки под глазами (разг.) - отеки под глазами. Золотой (или денежный) мешок (разг.) - богатый человек. Богатство, капитал. И золотой мешок, и метит в генералы. Грибоедов..

Значения в других словарях
Мешкотность

Мешкотности, мн. Нет, ж. (разг.). Отвлеч. Сущ. К мешкотный. Мешкотность в работе.. ..

Мешкотный

Мешкотная, мешкотное (разг.). Медлительный, вялый. Мешкотный работник. Мешкотно (нареч.) работать. || Требующий много времени (обл.). Мешкотная работа.. ..

Мешочек

Мешочка, м. (разг.). Маленький мешок. Мешочек с кремнем и огнивом. Пришвин. В мешочек (о сваренном яйце. Разг.) - среднее между всмятку и вкрутую.. ..

Мешочник

Мешочника, м. (нов. Устар.). Человек, ездивший в хлебные места за продуктами и спекулировавший ими (в годы гражданской войны).. ..

Дополнительный поиск Мешок Мешок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мешок" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мешок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа