Мирт

84

Мирта, м.,. И МИРТА, мирты, ж. (греч. Myrtos) (бот.). Вечнозеленое кустарниковое растение с красивыми белыми душистыми цветами. Дремлет нежный мирт и темный кипарис. Пушкин..

Значения в других словарях
Мирровый

Мирровая, мирровое (спец.). Прил. К мирра. Из мирры. Мирровое масло.. ..

Мирской

Мирская, мирское. 1. Прил. К мир 1 в 5 знач. Людской (устар.). Мирская молва, что морская волна. Пословица. Мирская слава сильна (или звонка). Пословица. 2. Прил. К мир 1 в 7 знач. Живущий, находящийся в миру, принадлежащий миру, в противоп. Монашескому или монастырскому (церк.). С тех пор я мало вникал в дела мирские. Пушкин (слова монаха Пимена). Мирская суета. Средь суеты мирского развлечения. А. К. Толстой. 3. Прил. К мир 1 в 8 знач. (истор.). Мирская сходка. Мирские деньги.. ..

Миртовый

Миртовая, миртовое. 1. Прил. К мирт. Миртовая роща. 2. В знач. Сущ. Миртовые, миртовых, ед. Миртовое, миртового, ср. Семейство древесных вечнозеленых растений (бот.).. ..

Мирянин

Мирянина, мн. Миряне, мирян, м. (церк.). Лицо, живущее, находящееся в миру (см. Мир 1 в 7 знач.), в противоп. Монаху.. ..

Дополнительный поиск Мирт Мирт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирт" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа