Надаванный

65

Надаванная, надаванное. Надаван, надавана, надавано (простореч.). Прич. Страд. Прош. Вр. От надавать..

Значения в других словарях
Над

Приставка в именах сущ. И прил. В знач. Поверх, сверх чего-н., напр. Надбровье, надзвездный.. ..

Над1

См. Также (надо) и (надъ), глагольная приставка. Обозначает. 1) поверх, сверх чего-н. (глаголы с приставкой "над" в этом значении означают. Увеличить что-н, чем-н. Или приделать что-н. К чему-н., напр. Надстроить (дом или этаж), надвязать (веревку или кусок к ней) и т. П.). 2) слегка, чуть-чуть сверху, напр. Надломить, надкусить, надрезать, надгнить и т. П. Примечание. Так как глаголы с приставкой "над" в обоих значениях очень легко образуются и вполне понятны, то в словаре далее приводятся толь..

Надавать

Надаю, надаёшь, пов. Надавай, сов., кому-чему что и чего (разг.). Дать много чего-н. В большом количестве или в несколько приемов. Надавать обещаний. Надавать денег. Советов тысячу надавано полезных. Крылов. Жена моя мне столько комиссий надавала, что беда. Тургенев.. ..

Надавить

Надавлю, надавишь, сов. (к надавливать). 1. Что или на что. Слегка нажать, прижать, производя давление. Надавить кнопку. Надавить на кнопку. Надавить на нарыв. 2. (несов. Нет) перен., на кого-что. Оказать воздействие, давление, нажать на кого-н. (разг. Фам.). Он постарался как следует надавить на этих людей, чтобы добиться от них скорейшего выполнения взятых ими на себя обязательств. 3. Что и чего. Выжать какое-н. Количество чего-н. (разг.). Надавить чашку лимонного соку. Размяв, превратить в ка..

Дополнительный поиск Надаванный Надаванный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надаванный" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надаванный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа