Надежда

179

Надежды, ж. Желание, ожидание чего-н. Радостного, приятного, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Питать надежду (или надежды). Давать, дать, подавать, подать кому-н. Надежду (а не надежды). Он без надежд ее любил. Пушкин. Нет никакой надежды на выздоровление. Возлагать надежды на кого-что-н. Сказала что-то вскользь, а ты, я чай, невзгодами занесся. Грибоедов. Не обманывая себя напрасными надеждами, он пожелал проститься с близкими. Чехов. Он в надежде получить это место (устар. Теперь выражение "быть в надежде" не употр. Употр. Только "в надежде" в знач. Дееприч. "надеясь", "испытывая надежду", как в след. Примере). Подавать надежды - см. Подавать..

Значения в других словарях
Надеваться

Надеваюсь, надеваешься, несов. 1. Несов. К надеться (разг.). 2. Страд. К надевать.. ..

Надёжа

Надёжи, мн. Нет, ж. (простореч., нар.-поэт.). Надежда. Вся надежа была - словно вылитый в мать, темнорусый красавец-сынишка. И. Никитин.. ..

Надёжность

Надёжности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К надежный. Надёжность предприятия. Надёжность средства.. ..

Надёжный

Надёжная, надёжное. Надёжен, надёжна, надёжно. Возбуждающий, внушающий доверие. Такой, на какого можно понадеяться, положиться. Надёжный товарищ. Надёжный работник. Достигающий цели, верный. Надежное убежище. Вполне надежное средство.. ..

Дополнительный поиск Надежда Надежда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надежда" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надежда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа