Нирвана

98

Нирваны, мн. Нет, ж. (санскрит. Nirvвna - исчезновение, потухание) (книжн.). У буддистов - блаженное состояние души, освобожденной от страданий личного бытия. Смерть, небытие (поэт.). Погрузиться в нирвану (разг.) - перен. Отдаться состоянию полного покоя..

Значения в других словарях
Нипочём

Нареч. (разг.). 1. По чрезвычайно дешевой цене (простореч.). Грибы у нас нипочем. Продал нипочем. 2. Кому-чему, с инф. Очень легко, незатруднительно. Ему нипочем поднять 50 кг. Ему нипочем солгать. 3. В знач. Сказуемого, кому-чему. Не вредит, легко переносится, безразлично. Ничего не значит. Скалы и тайные мели, и бури ему нипочем. Лермонтов. Или вы так богаты, что вам десять тысяч рублей нипочем. Тургенев. 4. Никак, ни в каком случае (простореч.). Нипочем не допустим.. ..

Ниппель

Ниппеля, мн. Ниппели-ниппеля, м. (англ. Nipple, букв. Сосок) (тех.). Металлическая соединительная трубка, обычно с нарезкой по концам, в различных приборах, механизмах.. ..

Нисколечко

Нареч. (разг. Фам.). То же, что нисколько.. ..

Дополнительный поиск Нирвана Нирвана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нирвана" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нирвана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа