Пай

130

Нескл., м. И ж., в знач. Сказуемого или приложения (детск. Разг. Фам.). Паинька, благоразумный, послушный. Мальчик-пай.- Это очень, очень мило. Пай мальчик. Боборыкин..

Значения в других словарях
Паивать1

Наст. Вр. Не употр., несов. (простореч.). Многокр. К паять.. ..

Паинька

Паиньки, р. Мн. Паинек. М. И ж. (детск. Раз. Фам.). Благоразумное послушное существо (употр. Как похвала - ласкат. О детях или ирон. О взрослых). Вести себя паинькой. Будь паинька или паинькой. Гладил его по спине, приговаривая. "Вот теперь ты паинька!" Салтыков-Щедрин.. ..

Пай1

Пая, мн. Пай, м. (тур. Рау-часть, Доля) (экон.). Доля, вносимая в капитал какого-н. Общества (кооперативного, акционерного и т. П.) каждым его членом. Кооперативный пай. Вступительный пай. || Доля, часть, принадлежащая кому-н. На паях - 1) на основе взноса паев. Товарищество на паях (род акционерного общества. Устар.). 2) вскладчину (разг.). Устроили вечеринку на паях. Принять в пай - допустить к участию в складчине.. ..

Пайковый

Пайковая, пайковое (разг.). Прил. К паек. Получаемый в счет пайка, являющийся пайком.. ..

Дополнительный поиск Пай Пай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пай" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа