Палингенез

60

И ПАЛИНГЕНЕЗИС, палингенезиса, мн. Нет, м. (от греч. Palin - опять и genesis - рождение). 1. Возврат, появление давно утраченных особенностей организма в какой-н. Период развития его (биол.). 2. В античной философии - учение о непрерывном возрождении мира и постоянном возвращении ранее существовавшего (филос.)..

Значения в других словарях
Палильщик

Палильщика, м. (спец.). Рабочий по палению, опаливанию чего-н. Боенский палильщик. Палильщик тканей.. ..

Палимпсест

(сэ), палимпсеста, м. (от греч. Palin - опять и psestos - соскобленный) (филол.). Древняя рукопись на пергаменте, написанная по счищенному, еще более древнему письму.. ..

Палиндром

И ПАЛИНДРОМОН, палиндромона, м. (от греч. Palindromeo - бегу назад) (лит.). Стихотворение или фраза, читающиеся одинаково и с начала и с конца, напр. Я иду с мечем судия (Державин), течет и нежен, нежен и течет (Хлебников).. ..

Палисад

Палисада, м. (фр. Palissade). 1. Легкий сквозной забор из жердей, брусков (устар.). 2. Оборонительное сооружение в виде частокола из толстых бревен, заостренных сверху (воен. Истор.). 3. Ряд забитых в землю свай для укрепления откосов, насыпей (тех.).. ..

Дополнительный поиск Палингенез Палингенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палингенез" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палингенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа