Параллелизм

71

Параллелизма, м. (см. Параллель) (книжн.). 1. Только ед. Равное на всем протяжении отстояние друг от друга линий и плоскостей (мат.). 2. Перен., только ед. Неизменное соотношение и сопутствие двух явлений, действий. Эти факты указывают на полный параллелизм между повышением успеваемости учащихся и повышением дисциплины. || Полное совпадение, соответствие в чем-н. Между разными предметами, повторение, дублирование чего-н. Параллелизм в работе двух учреждений. 3. Одинаковое расположение сходных членов предложения в двух или нескольких смежных предложениях (лит.). || Поэтическая связь между отдельными образами, мотивами, выражающаяся в их одинаковом, параллельном расположении в двух или нескольких смежных предложениях (лит.), напр.

Щелкова ниточка к стене льнет, Дунечка матушке челом бьет (песня)..

Значения в других словарях
Параллактический

Параллактическая, параллактическое (астр.). Прил к параллакс.. ..

Параллелепипед

Параллелепипеда, м. (от греч. Parallelos - параллельный и epipedon - поверхность) (мат.). Шестигранник, у к-рого противоположные грани равны и параллельны.. ..

Параллелограмм

Параллелограмма, м. (от греч. Parallelos - параллельный и gramma - начертание) (мат.). Четыреугольник, противоположные стороны к-рого равны и параллельны. Параллелограмм сил или скоростей (геом.) - способ нахождения равнодействующей двух сил, скоростей.. ..

Параллель

Параллели, ж. (от греч. Parallelos - параллельный). 1. Линия или плоскость, на всем протяжении равно отдаленная от другой линии или плоскости, никогда с ней не пересекающаяся (мат.). Провести параллель. 2. Мысленно проводимый на поверхности земного шара круг, на всем своем протяжении одинаково отстоящий от экватора (геогр., астр.). 3. Перен. Сопоставление, сравнение (книжн.). Поставить в параллель что с чем. Как европейское поставить в параллель с национальным. Грибоедов. 4. Перен. Явление, к-ро..

Дополнительный поиск Параллелизм Параллелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллелизм" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа