Пасха

86

Пасхи, ж. (др.-евр. Pesah, букв. Переход). 1. Только ед. Весенний религиозный праздник у евреев, посвященный легендарному выходу евреев из Египта и избавлению от египетского рабства. Еврейская пасха. 2. Только ед. Христианский праздник, посвященный так называемому воскресению Христа. 3. Кушанье из творога, изготовляемое в форме небольшой широкой четырехгранной пирамиды ко дню этого праздника. Творожная пасха..

Значения в других словарях
Пасть2

Паду, дёшь, прош. Пал, пала, Сов. (книжн.). 1. Сов. К падать во всех знач., кроме 2, 4, 6 и 9. Выбор их пал на Пугачева. Пушкин. Вот и пала ночь туманная. Некрасов. Они пред ним напрасно пали ниц. Пушкин. Но пусть мой грех падет не на меня, а на тебя, Борис-цареубийца. Пушкин. 2. Погибнуть, Быть убитым (книжн.). Пасть в сражении. Пасть на поле битвы. Паду ли я стрелой пронзенный. Пушкин. 3. Быть побежденным, сдаться, покориться (об осажденном городе, крепости). Крепость пала после упорного сопро..

Пастьба

Пастьбы, мн. Нет, ж. Действие по глаг. Пасти.. ..

Пасхалия

Пасхалии, ж. (астр. Церк.). Таблица для определения времени ежегодного празднования пасхи и других подвижных (т. Е. Меняющих в зависимости от пасхи свой срок) праздников.. ..

Пасхальный

Пасхальная, пасхальное. Прил. К пасха. Происходящий, совершаемый на пасху.. ..

Дополнительный поиск Пасха Пасха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасха" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа