Пиетизм

115

(или пиэтизм), пиетизма, мн. Нет, м. (от латин. Pietas - благочестие). 1. Религиозное течение среди протестантов, возникшее в конце 17 в., противопоставляющее формально-обрядовой стороне религии мистическое чувство (религ. Истор.). 2. Мистически-благочестивое настроение, поведение (книжн.). Вы не заметили, что Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Белинский (из письма Гоголю)..

Значения в других словарях
Пиеса

См. Пьеса.. ..

Пиетет

(или пиэтет), пиетета, мн. Нет, м. (от латин. Pietas - благочестие) (книжн.). Глубокое уважение, почтительное отношение к кому-чему-н.. ..

Пиетист

(или пиэтист), пиетиста, м. (книжн.). 1. Сторонник пиетизма (см. Пиетизм в 1 знач. Религ. Истор.). 2. Человек, склонный к пиетизму, мистически настроенный.. ..

Пижама

Пижамы, ж. (англ. Pyjamas с индийск.). 1. В Индии - широкие панталоны из легкой ткани. 2. Мужской и женский домашний или спальный костюм из фланели или легкой ткани, состоящий из панталон и куртки.. ..

Дополнительный поиск Пиетизм Пиетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиетизм" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа