Правило

88

Правила, ср. (спец.). 1. Большая деревянная линейка, применяемая при кладке стен для проверки правильности работы (тех.). 2. Колодка, на к-рой сапожник расправляет обувь (сапож.). 3. Хвост у борзой собаки (охот.). Все они, тут же пустивши вверх хвосты, зовомые у собачеев правилами, полетели прямо навстречу гостям. Гоголь. 4. Руль (мор. Устар.)..

Значения в других словарях
Правёж

Правежа, м. (истор.). В древне-русском судопроизводстве - битье патогами несостоятельного должника, как средство принуждения к уплате долга. Поставить кого-н. На правёж.. ..

Праветь

Правею, правеешь, несов. (к поправеть). Становиться более правым в политическом отношении, более консервативным, реакционным.. ..

Правило1

Правила, ср. 1. Положение, выражающее закономерность, постоянные соотношения в чем-н. И являющееся основанием какой-н. Системы, какого-н. Ряда явлений, действий. Грамматическое правило. Тройное правило. (мат.). Правило пропорционального деления (мат.). 2. Преимущ. Мн. Постановление, предписание, устанавливающее тот или иной порядок в исполнении чего-н., норма. Правила внутреннего распорядка. Правила взноса арендной платы. Правила приема в высшие учебные заведения. Орфографические правила. Правил..

Правильно

Нареч. 1. Нареч. К правильный. 2. Так и следует, так и нужно, так и есть (с восклицательной интонацией. Разг.). - А не пойти ли нам в театр. - Правильно!. ..

Дополнительный поиск Правило Правило

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Правило" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Правило, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа