Равенство

96

(равенство устар.), равенства, ср. (книжн.). 1. Только ед. Отвлеч. Сущ. К равный, одинаковость, полное сходство (по величине, качеству, достоинству и т. П.). Без колхозов - неравенство, в колхозах - равенство прав. Сталин. Равенство сил. Равенство отношений. Равенство образования. Равенство треугольников. Равенство голосов. Равенство расстояния. Могу равенство меж вами я восстановить. Пушкин. 2. Только ед. Такое положение людей в обществе, при к-ром они находятся в одинаковом отношении к средствам производства всего общества....Не может быть действительного равенства между хозяином и рабочим, между помещиком и крестьянином, если у первых имеется богатство и политический вес в обществе, а вторые лишены и того и другого, если первые являются эксплоататорами, а вторые эксплоатируемыми.

Сталин. Под равенством марксизм понимает не уравниловку в области личных потребностей и быта, а уничтожение классов. Сталин. Сталинская конституция устанавливает равенство граждан, обеспечивая его законодательным закреплением факта уничтожения капитализма в СССР и освобождения граждан СССР от всякой эксплоатации. Политическое равенство. Социальное равенство. Эксплоататорский строй капитализма фактически устраняет равенство. "Свобода, равенство и братство" (лозунг французской буржуазной революции 1789 г. - лозунг формальной буржуазной демократии). 3. Алгебраическое выражение из двух частей, равных между собой (мат.). Знак равенства (=). Равенство, справедливое при всех значениях входящих в него букв, называется тождеством, справедливое же только при нек-рых значениях называется уравнением..

Значения в других словарях
Равелин

Равелина, м. (от ит. Ravellino) (воен. Устар.). Вспомогательное крепостное сооружение в форме угла с вершиной к противнику, расположенное перед основной крепостной оградой. Алексеевский равелин (часть Петропавловской крепости в Ленинграде, обращенная в тюрьму Петром I, заточившим там своего сына Алексея, и при царизме бывшая тюрьмой для революционеров).. ..

Равендук

Равендука, м. (англ. Ravenduck) (спец.). Толстая парусина, парусинный холст.. ..

Равнение

(или ровнение), равнения, мн. Нет, ср. Действие по глаг. Равнять-равняться и ровнять-ровняться. Равнение пряжи (тех.). Равнение направо. Равнение налево. (военные команды). Итти, держа равнение на правый фланг (воен.). Равнение на рабочих-стахановцев.. ..

Равнёхонький

Равнёхонькая, равнёхонькое. Равнёхонек, равнёхонька, равнёхонько (простореч.). Вполне равный. Для нас равнехонько. Про всех готов обед. Грибоедов.. ..

Дополнительный поиск Равенство Равенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равенство" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа